11.02.2008 11:55
В воскресенье, 10 февраля, ночью возле моста на Рыбальский полуостров злоумышленники, за которыми гналась ГАИ, утопили джип «Тойота Ленд Крузер». Впрочем, благодаря гаишникам они не утонули. Об этом УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГАИ Киева.




«В нашу сторону мчался автомобиль с выключенными фарами, да еще и на большой скорости», - рассказал инспектор ДПС Александр Пономаренко.




Началась погоня. На ул. Верхний Вал машина нарушителей свернула к Днепру. «Он «топил» 150-160 км/час, и, видимо, плохо знал город - летел прямо в реку! Лишь в последний момент «дал вправо», чтоб не врезаться в плавучий кран», - рассказывали нам охранники здания, мимо которого промчался джип. А на бетонных плитах, спускающихся к воде, даже нет следов торможения, только царапина от кузова. «На крыше плавающей машины, как птицы, сидели трое, один даже не сидел, а лежал, вцепившись в кузов. Разбили окно со стороны водителя, и выбрались наверх. И если бы не мы, они бы не спаслись, там обрыв около метра бетона, самому не забраться», - рассказывал г-н Пономаренко. Гаишники поснимали с себя портупеи и вытащили лихачей, от которых изрядно разило спиртным. А через несколько минут «Титаник» пошел под воду, и еще какое-то время на дне горел свет в салоне авто.




Правоохранители, работавшие на месте ЧП, рассказали, что машину якобы... угнали два приятеля и охранник стоянки, на которой парковалось авто. Водитель «Тойоты», вроде бы, уже несколько лет оставлял свое авто на площадке у одной из частных фирм. Даже оставлял свои ключи охраниику, чтобы тот отгонял авто, если оно будет мешать проезду.




Попытки поднять машину не увенчались успехом. Плавучий кран, в который едва не врезалась «Тойота», развернули на 90 градусов. Водолаз зацепил его крюки за ремни безопасности авто (завести трос под днище было невозможнно из-за илистого дна). Машину приподняли из воды. Но она, с неприятным треском, едва не сорвалась назад в реку - крепления чуть не вырывало «с мясом». Авто какое-то время повисело над Днепром (часть кузова осталась в воде), а затем его решили вернуть на дно, опасаясь, что может рухнуть на бетонный берег.