11.02.2008 13:17
Руководство СБУ проведет служебное расследование относительно правомерности задержания экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, а также места его содержания. Как сообщают Подробности, такое обещание получила от руководства СБУ уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева во время встречи с исполняющим обязанности главы СБУ Герасименко.

Как сказано в заявлении Карпачевой, которое распространил ее секретариат, во время этой встречи уполномоченная по правам человека пыталась установить, «на каком правовом основании в юридически несуществующем следственном изоляторе СБУ находится» Рудьковский, а также «еще два лица».

«Руководство СБУ объяснило, что сюда Рудьковский был доставлен по доверенности следователя прокуратуры и содержится на основании Закона Украины «О контрразведовальной деятельности» 2002 года», - сказано в документе.

Обмудсмен уточняет, что «согласно пункту 7 статьи 7 этого закона, задерживать и держать в специально отведенных для этого местах можно только лиц, подозреваемых в подготовке или проведении разведывательно-подрывной, террористической деятельности и совершении других преступлений, расследование которых отнесено к компетенции органов СБУ».

«Однако, как известно, Рудьковский, во-первых, находится в статусе не подозреваемого, а обвиненного, а во-вторых, следствие в этом деле ведет не СБУ, а прокуратура города Киева», - подчеркивает Карпачева.

«По просьбе омбудсмена руководство СБУ пообещало провести служебное расследование относительно правомерности задержания Рудьковского, а также определить правовой статус соответствующего места, где могут держаться подозреваемые в содеянии террористических действий», - сказано в сообщении.

Карпачева также считает, что подобное служебное расследование должна провести и Генеральная прокуратура, информирует пресс-служба уполномоченного по правам человека.