11.02.2008 13:30
Газета "КоммерсантЪ-Украина" обнародовала сегодня, 11 февраля, документ, из которого следует, что НАК "Нафтогаз України" ещё 31 января признал факт наличия значительной задолженности перед Россией за природный газ и предложил "Газпрому" предварительную схему её погашения, сообщают "Подробности". Характерно, что до сегодняшнего дня правительственные чиновники Украины либо вовсе отвергали факт наличия задолженности, либо обвиняли в её возникновении "РосУкрЭнерго" или "УкрГазЭнерго".

В официальном письме на имя зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева от 31 января первый зампред правления НАК "Нафтогаз України" Игорь Диденко подтверждает задолженность перед ЗАО "Укргаз-Энерго" на 1 января 2008 года в размере 1040,5 миллиона долларов.

"Указанную задолженность ... НАК готова погасить за шесть-восемь недель после оформления привлеченных денежных средств от Deutsche Bank, с которым компания ведет соответствующие переговоры", - говорится в письме. В ОАО "Газпром" подтвердили получение письма, но сказали, что не расценивают его как гарантию оплаты долга.

Напомним, что ранее члены правительства Юлии Тимошенко сделали ряд противоречивых заявлений по "газовой проблеме". В частности, сама Тимошенко возлагала ответственность за возникновение долга на "РосУкрЭнерго" и утверждала, что именно эту компанию следует "заставить расплатиться" с "Газпромом".

Точку зрения Тимошенко поддерживал и первый вице-премьер Александр Турчинов. "Я думаю, мы будем вынуждать RosUkrEnergo расплачиваться по своим долгам", - заявлял он в эфире телеканала "1+1". А уже 5 февраля Тимошенко заявила, что начиная с ноября 2007 года компания "РосУкрЭнерго" прекратила поставки природного газа в Украину. Позднее компания "РосУкрЭнерго" официально опровергла эти заявления и подчеркнула, что продолжает выполнять свои контрактные обязательства в полном объёме.