11.02.2008 15:01
Журналисты и почетные гости с леденящим страхом наблюдали за тем, как виртуозные казаки плетью пытались сбить с головы одного из лидеров БЮТ нардепа Николая Томенко казацкую шапку.

Волна шепота прокатилась по зрителям: «С такого расстояния плетью можно и голову снести». Но, в конце концов, все закончилось благополучно, Томенко остался с головой. Именно так начиналось еще одно 6-е в серии этномероприятий (задуманных еще в 2006 - в этот раз оно называлось «ЕтноЗима. Гостини у гетьмана»).

Местом действия избрана окраина Киева, через которую согласно легенде три с половиной столетия назад въезжал гетман Хмельницкий. Теперь на этом месте построили культурный центр «Фортеця гетьмана» в средневековом стиле, который в чем-то повторяет стилистику одного из 7 чудес Украины - «Хотынской крепости».

Посмотреть и поучаствовать в казацких развлечениях прибыло много VIP-гостей и журналистов, среди которых был и корреспондент ИА «ЗаКиев», а среди VIPов известные политики: Николай Томенко, Александр Зинченко, киевские депутаты Сергей Батрук, Игорь Добруцкий и Александр Бригинец, который так же является одним из организаторов фестиваля.

«Когда мы проводим такие фестивали, мы пытаемся напомнить одну из любопытных и важных страниц истории Украины. В этот раз нашим героем стал Богдан Хмельницкий, в прошлые разы ими были Гоголь, Сагайдачный, Леся Украинка и другие. Мы стремимся вернуть в нашу современную жизнь какие-то наиболее интересные привычки и обычаи из нашей истории. Например, мы привыкли считать шашлык кавказским блюдом. А как вы думаете готовили мясо казаки? Неужели они делали отбивные, шницеля или котлету по-киевски? Нет же, они готовили мясо либо на огне, либо варили в казанке. Так что давайте поищем правильные названия этих блюд и перестанем говорить об их кавказском происхождении».

Инициатор этно-серии Николай Томенко в кулуарах сознался, что из всех кухонь предпочитает украинскую, а из напитков - горилку. Хотя пьющим «хреновуху» (именно таким экзотическим казацким напитком угощали гостей) мы его не увидели, зато узнали по секрету, что следующий 7-й этнофестиваль будет посвящен известному украинскому поэту - В. Симоненко.

Разумеется, гости могли попробовать не только казацкую кухню, но и посмотреть шоу в казацком стиле - конный театр «Скиф», гопак в исполнении «Калини», огненное шоу и фейерверк, послушать песни в исполнении легендарной «Кобзы», еще одним шоу оказалось платье Юлии Рай, которое было прозрачным и к тому же задралось почти до пояса. Ее выступление подняло целую тему в кулуарах о роли женщины в жизни казаков.

Настоящим украшением праздника стало участие в нем певицы и ведущей Анжелики Рудницкой, продемонстрировавшей свой костюм в национальном украинском духе, расшитый белым по белому, а также исполнившей песни, которые войдут в альбом, запланированный к выпуску на конец этого года.

«На днях выходит мой франкоязычный альбом, но уже к концу года появится украиноязычный альбом, песни из которого вы сегодня слышали» - об этом рассказывает Анжелика Рудницкая. «Вообще же сегодня проходит открытие выставки моих художественных работ в Будапеште, которая называется «Украинская Вселенная». Оно происходило именно в тот момент, когда я пела здесь. Очень хотелось быть там, в Будапеште, но как я могла пропустить фестиваль, который никогда до этого не пропускала. Я провела все 6 этнофестивалей и на всех 6 выступала. Не хотелось прерывать традицию даже ради собственной выставки в Будапеште».

Не прерывание традиций, а сохранение их главная задача, которую ставят организаторы этно-серии. Любопытно, что после фестиваля «ЭтноЛето» в 2006 г. когда Николай Томенко, Анжелика Рудницкая, Александр Бригинец и другие люди, стоящие у истоков, задекларировали принципиальное отличие этнофестивалей, соответствующих национальному духу, от фольклорных, ретранслирующих в нынешнее время в основном формальные национальные признаки, большинство фестивалей стали называть себя «Этно». Так что свой переворот в фестивальном движении эта команда уже сделала. Впереди другие?