12.02.2008 01:10
Нешуточный ажиотаж разгорелся на интернет-аукционе eBay вокруг шоколадки Wispa пятилетней давности. Как сообщает РБК, предложения за выставленный на торги батончик уже достигли 200 фунтов стерлингов (400 долларов), что в сотни раз превышает его рыночную стоимость.

Все дело в том, что английская фирма Cadbury из города Бирмингем остановила производство шоколадок Wispa в 2003 году. Тем не менее британцам-сладкоежкам настолько полюбился пористый батончик, что осенью 2007 года они развернули в Интернете целую кампанию по возвращению любимой шоколадки на прилавки магазинов. В результате фирма-производитель уступила и в октябре выпустила 23 миллиона батончиков в магазины Соединенного Королевства.

На аукцион eBay шоколадку выложила студентка Ребекка Уэлс, случайно нашедшая ее у себя дома за диваном. По словам девушки, сначала она собиралась съесть батончик, но увидев, что срок ее годности истек еще в апреле 2004 года, она решила выставить ее на аукцион. Деньги, которые Ребекке удастся собрать с продажи батончика, она собирается отдать в благотворительную организацию, спонсирующую исследования по разработке новых лекарств от смертельных заболеваний легких.

«Я не знала, что с ней делать. Но я как раз искала, что бы мне выложить на аукцион, и, когда нашла эту шоколадку, подумала, почему бы мне не выложить ее», — рассказала Ребекка.