11.02.2008 15:39
Вопрос о возможном устранении RosUkrEnergo как посредника в поставках газа между Украиной и Россией может решаться исключительно его учредителями. Об этом на брифинге в понедельник, 11 февраля, заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, сообщает КорреспонденТ.net.

«Сегодня любые заявления, любые желания не зависят от украинской стороны. Они зависят сегодня от учредителей RosUkrEnergo, которыми не является украинская сторона», - отметила она. «Поэтому в каком формате будет обсуждать НАК Нафтогаз Украины и Газпром этот вопрос, наверное, по возвращении (из Москвы главы компании Нафтогаз Украины Олега Дубины) мы будем информированы об этом», - добавила она.

Как сообщалось, 11 февраля Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК Нафтогаз Украины перед RоsUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долл. По ее словам, на переговорах с российской стороной Украина будет добиваться реструктуризации задолженности НАК Нафтогаз Украины перед RosUkrEnergo за поставленный газ, а выполнять условия RosUkrEnergo Кабмин не намерен.

8 февраля Газпром поставил Украине газовый ультиматум, заявив, что может прекратить поставки газа в Украину во вторник, 12 февраля, в 9 утра.