11.02.2008 15:48
Мир готовится ко Дню влюбленных, пишет ICTV. Неизменным атрибутом таких праздников всегда являются цветы. Один из крупнейших цветочных экспортеров планеты - Колумбия - готовится к 14 февраля особенно, несмотря на спад национальной экономики.

Миллионы цветов срежут колумбийские цветоводы, чтобы влюбленные смогли поздравить друг друга с самым романтичным праздником - Днем Святого Валентина. Правда, в этом году экспорту цветов из Колумбии может повредить спад экономики в Соединенных Штатах. Эта страна - главный покупатель колумбийских цветов, и накануне праздника всех влюбленных покупает 80% выращенной продукции. И это - треть всего, что продают колумбийские цветоводы за границу за год. Однако из-за экономических проблем обычные американцы могут оказаться не готовыми тратить деньги на дорогие импортные розы.

Хосе Фигуэйра, генеральный распорядитель плантации: «Цена зависит от того, как продают цветы. В этом сезоне один цветок будет стоить около 3 долларов, а букет из 5 цветов будет стоить до семидесяти долларов».

Дороговизна может значительно сократить объем оптовых закупок в Колумбии. И это нанесет новый ущерб цветоводческим предприятиями, которые и без того не очень уверенно чувствуют себя в последнее время. За несколько прошлых лет в отрасли сократили около 20 тысяч рабочих. И все же колумбийские цветоводы рассчитывают продать в Штаты не менее чем полтора миллиона коробок цветов и получить за них 260 миллионов долларов.