11.02.2008 15:56
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения первой невесты Пушкина - Анне Олениной-Андро, передает НТН.

Дочь богатых и знатных родителей и 29-летний поэт, который только что вернулся со ссылки, познакомились на балу в имении ее родителей. Пушкин влюбился и признался в любви, но от матери Анны Олениной услышал категоричное «нет».

Неля Брухлий, директор Корецкого краеведческого музея: «Пушкин как раз отбыл ссылку и, когда приехал в город Санкт-Петербург, был приглашен в имение Олениных на бал. И на этом балу он встретился с Анной Олениной. Анна Оленина ему очень сразу понравилась и, можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Попросил руки у родителей Анны Олениной, но получил отказ, в связи с тем, как отец выразился, что он «неблагонадежный». То есть к тому времени он был политический, он был в ссылке и, конечно, он не пришелся ко двору таким известным родителям как графы Оленины».

Влюбленный Пушкин посвятил Анне Олениной целый цикл стихов. Со временем литературоведы назовут его «Олениадой». И известнейший из них «Я вас любил». Сохраняя девичью верность, Анна Оленина выходит замуж уже 32-летней - после смерти поэта.

Ее муж - офицер лейб-гвардии Андро де Ланджерон - со временем 14 лет был вице-президентом Польши. После его смерти Анна Алексеевна приезжает к детям в Ровенскую область. Поселяется вблизи Корца. Заботится о приюте при монастыре.

Савватия, монахиня: «Она жила в поместье свое дочери вблизи Корца, когда узнала, что у нас есть приют, который был у нас до революции. Начала помогать. В знак признательности она похоронена у нас на территории».

Анна Алексеевна стала первой в истории монашества мирянкой, похороненной на территории Свято-Троицкого женского монастыря. Историки говорят: причина такого почета - завещание. Монастырю Анна Андро оставила немалые средства и земли. А миру - незабываемый романс, под который еще не одно поколение будет признаваться в любви и страдать от неразделенного чувства.