11.02.2008 16:01
Форвард Флориды и сборной Словакии Рихард Зедник был госпитализирован в воскресенье, 10 февраля, по ходу матча регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги против Баффало, получив порез шеи.

Как передает КорресронденТ.net, невольным виновником этого инцидента стал одноклубник Зедника капитан Пантерз Олли Йокинен, конек которого и попал в шею словака. Шла середина третьего периода, когда защитник Баффало Брайан Кэмпбелл применил против Йокинена силовой прием, и правая нога финского форварда взлетела в воздух и попала в Зедника.

Кровь сразу хлынула из шеи хоккеиста, но Зедник нашел в себе силы доехать до скамейки запасных, где сразу же попал в руки врачей. Вскоре Зедника доставили в одну из больниц Баффало, где он был прооперирован. Врачи оценивают состояние хоккеиста как стабильное. Угрозы его жизни нет.

«Он молодец, что сам доехал до скамейки запасных, - сказал после матча наставник Флориды Жак Мартен. - Это уменьшило потерю крови, а наши врачи были уже наготове и наложили повязку на рану».

Матч был прерван на 15 минут и возобновился только после того, как игроки Флориды убедились, что врачам команды удалось остановить кровотечение. Игра завершилась победой Баффало (5:3).

«Все в этот момент были в шоке. После всего произошедшего ни о каком хоккее голова уже не думала», - сказал после матча Йокинен.