11.02.2008 16:17
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» вряд ли смогут в понедельник, 11 февраля, договориться о разрешении ситуации с поставками газа, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Ход переговоров, который мы видим на данный момент, позволяет говорить, что сложно ожидать того, что сегодня все проблемы будут сняты, и все разногласия будут урегулированы. Хорошо, если я ошибаюсь», - оговорился С.Куприянов.

Как сообщает УНИАН, он подтвердил ранее озвученную информацию, что если до конца этого дня российская и украинская стороны не достигнут соглашения, российского газа с завтрашнего дня в балансе Украины уже не будет.

Как известно, «Газпром» заявил, что может с 12 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине «осело» 1,5 млрд. куб. м. российского газа и возникла задолженность в размере 500 млн. долл., а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже 1,5 млрд. долл.

В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» считает необоснованным обвинение российского «Газпрома» в несанкционированном отборе газа украинской компанией. Переговоры, прошедшие в Москве в пятницу между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», закончились безрезультатно. Сегодня переговоры возобновились.