11.02.2008 16:09
Газовый конфликт между российским «Газпромом» и украинским «РосУкрЭнерго» до сих пор не урегулирован: в сжатые сроки погасить задолженность за поставленный на Украину газ не представляется возможным.

Соответствующее заявление, как пишет Утро.ru, было сделано в понедельник, 11 февраля, премьер-министром страны Юлией Тимошенко, по словам которой Киев проведет переговоры с Москвой и будет на них добиваться реструктуризации задолженности НАК «Нафтагаз Украины». Глава правительства также заверила своих сограждан в том, что «Газпром», вопреки поставленному ультиматуму, не прекратит поставки газа на Украину.

Между тем «Газпром», по последним данным, по-прежнему собирается во вторник, 12 февраля, прекратить поставки топлива на Украину в случае провала переговоров. Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил: «Российского газа не будет. Это около одной четверти от объема, получаемого республикой». По словам сотрудника «Газпрома», соответствующие распоряжения уже даны.

Более того, российский газовый концерн готов вести переговоры с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга. Сергей Куприянов подчеркнул, что в данном вопросе две составляющие: первая - Украина должна сначала погасить все долги за поставленный газ в объеме $1,5 млрд, вторая - ситуация по схеме поставок может измениться лишь в случае, если положение «Газпрома» при этом не ухудшится.

Со своей стороны, президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что считает недопустимым дальнейшее накопление «Нафтагазом» долгов за потребленное голубое топливо. Украинский лидер также заявил о необходимости немедленно урегулировать возникшие в сфере газоснабжения проблемы.

Россия в связи с создавшейся ситуацией продолжает успокаивать европейские страны, энергообеспечение которых зависит от российских поставок. Евросоюз в лице представителя исполнительной власти Феррана Таррадельяса уже заявил о том, что не намерен вмешиваться в газовый спор между Москвой и Киевом. «Еврокомиссия не вмешивается в коммерческие споры, а это коммерческий спор между третьими странами», - сказал Таррадельяс журналистам в понедельник.

Сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев также сделал заявление для прессы, отметив, что партнерам России за рубежом, получающим российский газ, не следует обижаться на требования платить за него рыночную цену и понимать, что он не достается легко.

«Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Некоторые наши партнеры иногда обижаются, но мы с вами понимаем, что газ не достается легко. Наши партнеры не должны думать, что это «халява», которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно к тому, сколько это стоит», - сказал Медведев.

Между тем Украина сегодня впервые фактически и на официальном уровне признала, что задолженность за газ перед Россией у нее все-таки существует. На пресс-конференции Юлия Тимошенко упомянула о сумме в размере $1,072 млрд и даже прокомментировала ситуацию, в которой этот долг появился.

По словам главы украинского правительства, «Нафтагаз Украины» за октябрь минувшего года собрал с потребителей $216 млн, но так и не перечислил эти деньги на счет «РосУкрЭнерго». В ноябре 2007 г. аналогично возникла задолженность в размере $394 млн, а в декабре - на сумму $462 миллиона.

«Не удалось найти ни одного документа, подтверждающего, куда делись эти деньги», - констатировала Тимошенко, пообещав лично обсудить 21 февраля в Москве вопрос о переходе на прямые поставки газа без участия «РосУкрЭнерго».