11.02.2008 16:51
Сенсационные факты сообщил источник в управлении СБУ Украины в Ровенской области: ровенчан вербуют спецслужбы иностранных государств.

Как передает корреспондент From-UA, житель города Ровно Вадим, который возвращался из заработков в Украину, был задержан полицией на вокзале. Задержание проводилось в довольно жесткой форме, ровенчанина «брали» как... известного рецидивиста. Вадиму инкриминировали совершение разбойного нападения на территории страны, где он работал. Похоже, иностранцам необходимо было «обязательно» раскрыть это преступление, и они обратились к простым мероприятиям - задержали первого встречного, якобы, похожего на разыскиваемое лицо. То, что у ровенчанина были свидетели и алиби (на момент совершения престуления, он был на работе вовсе в другом населенном пункте), но «стражей порядка» не интересовало. Родители наняли иностранного адвоката, но материалы уголовного дела им вообще не показали.

Однако со стороны иностранных правоохранительных органов были поставленные определенные условия, за которые Вадим мог избегнуть наказания. Ему предложили... оказывать добровольную помощь местной полиции в поисках причастных к совершению преступлений его земляков, которые приехали на заработки. Отказавшись от предложения стать стукачем, украинец получил наказание - два года лишения свободы.

Была задержана за незначительное нарушение трудового законодательства и жительница Ровенской области Наталия, которая находилась в одной из стран-участниц Европейского Союза. Но местная полиция, вопреки законодательству, которое предусматривало за такое нарушение незначительный штраф, угрожала ровенчанке депортацией и запретом въезда в страну на 5 лет. При этом гражданку Украины путем шантажа и психологического давления старались привлечь к... сотрудничеству с иностранными спецорганами. Женщина не согласилась стать «стукачом».

Ни стран, ни фамилий жителей Ровенской области, которых пытались завербовать спецслужбы, в управлении СБУ Украины в Ровенской области не назвали, хотя пресс-служба УСБУ в Ровенской области и подтвердила, что такие факты «имели место».

- А если с кем-то из жителей области во время пребывания за пределами Украины случалась подобная ситуация, мы предлагаем обращаться им за помощью к нам, т.е. звонить по телефону доверия - 22-43-43. Жители других регионов Украины могут обращаться за такой помощью в местные управления Службы безопасности Украины, - заявили в пресс-службе.