«Газпром» изменил срок отключения газа Украине
11.02.2008 17:54
...официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов. По его словам, такая договоренность достигнута в рамках сегодняшней встречи руководства НАК Нафтогаз Украины и Газпрома. Переговоры в настоящий момент завершены, сказал он, отказавшись раскрывать других подробностей по итогам встречи.

Ранее сообщалось, что Газпром и Нафтогаз Украины вряд ли смогут сегодня договориться о разрешении ситуации с поставками газа. Кроме того, как пишет РБК-Украина, Газпром готов обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга.

Напомним, что 11 февраля, Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК Нафтогаз Украины перед RоsUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долл.

По ее словам, на переговорах с российской стороной Украина будет добиваться реструктуризации задолженности НАК Нафтогаз Украины перед RosUkrEnergo за поставленный газ, а выполнять условия RosUkrEnergo Кабмин не намерен. 8 февраля, Газпром поставил Украине газовый ультиматум, заявив, что может прекратить поставки Газа в Украину во вторник, 12 февраля, в 9 утра.