11.02.2008 18:11
Во время своего двухдневного визита в Москву, который начинается во вторник, 12 февраля, украинский Президент Виктор Ющенко собирается обсудить с Владимиром Путиным отношения России и Украины в газовой сфере. Об этом, как пишет УНИАН, Ющенко заявил в понедельник, 11 февраля, на еженедельной встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Арсением Яценюком. «Этот вопрос непременно встанет в диалоге двух Президентов», - сказал Ющенко.

Напомним, что ранее Газпром перенес срок прекращения поставок газа в Украину с 9:00 утра на 18:00 вечера 12 февраля 2008. Также перенесены переговоры Нафтогаза Украины с Газпромом по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в европейские страны. Кроме того, Газпром готов обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга.

Как сообщалось, 11 февраля, Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК Нафтогаз Украины перед RоsUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долл. По ее словам, на переговорах с российской стороной Украина будет добиваться реструктуризации задолженности НАК Нафтогаз Украины перед RosUkrEnergo за поставленный газ, а выполнять условия RosUkrEnergo Кабмин не намерен.

Напомним ,Главная цель двухдневного рабочего визита Ющенко в Россию - участие во втором заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, где планируется подписать план действий по развитию сотрудничества Украины и России. Как сообщила сегодня секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева, по итогам заседания комиссии Ющенко-Путин планируется также подписать новый протокол о расширении сотрудничества между Россией и Украиной.

»Я убеждена, что новый план, который Президент Ющенко должен представить завтра в ходе разговора с глазу на глаз с Президентом Путиным, имеет шанс на успех», - сказала Богатырева.