12.02.2008 09:25
Во вторник, 12 февраля, в 17:00 по киевскому времени истекает срок выдвинутого Газпромом ультиматума. Если к этому времени газовые переговоры в Москве - с одной стороны между Газпромом и Нафтогазом, с другой - между Ющенко и Путиным, не увенчаются успехом, Газпром может перекрыть Украине газ.

Как сообщает КорреспонденТ.net, сегодня начинается давно планировавшийся двухдневный рабочий визит в Москву украинского Президента Виктора Ющенко. В понедельник, 11 февраля, Ющенко сообщил, что во время его встречи с Путиным будут обсуждаться и газовые вопросы.

11 февраля Газпром дал Украине 8-часовую отсрочку - перенес начало возможных ограничений поставок газа в Украину с 9:00 на 17:00 по киевскому времени.

Визит Ющенко в Москву продлится два дня, и, как отмечают наблюдатели, маловероятно, что Газпром перекроет газовый вентиль во время пребывания Ющенко к Москве. Предположительно, до 17:00 по Киеву договоренности по газу между Украиной и Россией должны быть достигнуты.

Напомним, что Газпром требует от украинской стороны погасить задолженность за поставленный газ в размере полутора миллиардов долларов. Кроме того, Газпром готов обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга.

11 февраля Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК Нафтогаз Украины перед RоsUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долл.

Тимошенко также заявила, что допускает присутствие компании RosUkrEnergo на украинском рынке в качестве посредника на переходный период до подписания прямых контрактов с РФ о поставках природного газа в Украину.

Вчера в ходе переговоров с Газпромом делегации НАК Нафтогаз Украины во главе с Олегом Дубиной никаких соглашений достигнуто не было.