НАТО хочет отправить украинцев в Афганистан
12.02.2008 09:27
...Украины в операциях под эгидой НАТО целесообразно начать с миссии в Афганистане, которая является для альянса приоритетной, пишет «КоммерсантЪ-Украина». В то же время глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает против передислокации украинских боевых подразделений в Афганистан.

Начальник оборонного колледжа НАТО генерал-лейтенант Марк Ванкейрсбилк приехал в Украину в рамках проведения c 11 по 15 февраля VIII ежегодной Международной недели НАТО в Национальной академии обороны. Говоря о возможном расширении участия Украины в операциях под эгидой НАТО, Ванкейрсбилк отметил, что для альянса приоритетным направлением сейчас является миссия в Афганистане. По его словам, там наблюдается улучшение ситуации, но необходимо сосредоточить больше усилий для закрепления процесса.

«Если Украина решит увеличить число военнослужащих, участвующих в операциях НАТО, то, по результатам недавней встречи в Вильнюсе, приоритет может быть отдан именно Афганистану», - заявил господин Ванкейрсбилк.

Между тем глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает против передислокации боевых подразделений в Афганистан.

«Республики бывшего СССР имеют свою печальную историю. Это не та страна, куда мы должны посылать свои боевые части. Максимум, на который мы можем пойти,- это присутствие военных медиков или нескольких штабных офицеров, не участвующих в выполнении боевых задач»,- говорит он.