12.02.2008 09:33
СБУ расследует факты давления на мэра Северодонецка Владимира Грицишина. По информации «Украинской правды», мэр предложил лидеру Партии регионов Виктору Януковичу арендовать Ледовый дворец спорта за $1 млн.

Это единственное условие, при котором возможно проведение в Северодонецке съезда депутатов всех уровней, отмечает издание.

Как известно, в понедельник, 11 февраля, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что в адрес мэра Северодонецка поступают угрозы и на основании заявления Грицишина о давлении на него в Северодонецк направлены сотрудники подразделения центра спецопераций по борьбе с терроризмом.

Сам Грицишин подтвердил изданию, что 7 февраля ему угрожали по телефону. «Пока я был на встрече в Киеве с Виктором Януковичем, в мою приемную несколько раз звонили неизвестные и угрожали», - сказал он.

По словам источника в Северодонецком горсовете, помимо телефонных угроз, поступавших от имени общественной организации «Донецкая республика», Грицишину было передано письмо с угрозами. «В нем члены «Донецкой республики» якобы требуют от мэра не мешать проведению съезда в Ледовом дворце», - сообщил собеседник.

В понедельник же в управление СБУ в Донецкой области для дачи показаний был вызван лидер общественной организации «Донецкая республика» Александр Цуркан.

Между тем в Северодонецкий горсовет поступило заявление 54 народных депутатов от Партии регионов с требованием предоставить 23 февраля большой зал Ледового дворца для встречи с избирателями.

Как сообщил источник в горсовете, ответ мэра не заставил себя долго ждать - Грицишин предложил Януковичу арендовать здание Ледового дворца за $1 млн.

«Только в этом случае Владимир Грицишин не будет против проведения съезда 23 февраля», - сказал собеседник издания.

Как известно, на 23 февраля в Северодонецке намереваются провести съезд депутатов местных советов всех уровней.

Однако это мероприятие сейчас находится под угрозой срыва, так как 25 января Северодонецкий горсовет запретил проведение в Ледовом дворце общественно-политических мероприятий.