12.02.2008 10:12
В телефонном режиме журналистам удалось пообщаться с некоторыми заключенными Лукьяновского СИЗО, которые рассказали об условиях содержания в изоляторе, передает «Обком».

По словам одного из заключенных, который попросил не называть его имени, всех VIP-персон вроде Николая Рудьковского содержат в больничном корпусе, в камерах на две персоны.

«Камеры там просторные, светлые, оборудованные унитазами и фарфоровыми умывальниками, - рассказал собеседник. - Там круглосуточно подается горячая и холодная вода. Правда, о душе надо договариваться с врачами, но это не проблема. Как правило, все випы принимают душ каждый день, а не раз в неделю, как остальные заключенные. Матрасы на кроватях там толстые и удобные, линолеум намного лучшего качества. Кровати и стол можно передвигать (в обычных камерах они приварены к полу)».

По словам заключенного, среди других привилегий для випов в СИЗО - возможность договориться с врачами и получать еду чуть ли не из ресторана. Также они вправе свободно выходить в коридор, а прогулки по территории изолятора длятся намного дольше, чем у обычных заключенных.