12.02.2008 11:09
Экс-директору учебно-воспитательного комплекса «Кировоградский коллегиум» Маргарите Борисовой, которая была уличена в неподобающем выполнении своих служебных обязанностей, безответственности и подготовке «липовых» документов, грозит уголовная ответственность не только за нарушения в работе коллегиума, но и за незаконное давление на преподавателей, руководство и родителей учебного заведения.

В конце 2007 года в одном из престижных общеобразовательных учреждений Кировограда - учебно-воспитательном комплексе «Кировоградский коллегиум» - поменялось руководство, сообщают «Ведомости-плюс». Вместо Маргариты Борисовой в школу пришла работать и.о. директора Людмила Шиян. Причиной кадровых изменений стал ряд нарушений, обнаруженных в деятельности прежней администрации коллегиума во главе с Борисовой.

Конфликт, в который с легкой руки отстраненного директора были вовлечены даже родители учащихся, до сих пор не исчерпан. Вопреки тому, что всевозможные контролирующие органы сделали свои выводы явно не в пользу Маргариты Борисовой, она упорно продолжает вмешиваться в работу коллегиума.

Еще в декабре 2007-го года методисты управления образования Кировоградского городского совета выявили, что в коллегиуме ведется «липовая» документация по кадровым назначениям и выплате зарплат его работникам.

По всем указанным фактам проводила свое расследование и прокуратура города Кировограда. В представлении органа контроля за соблюдением законности дается следующее предписание: «За неподобающее выполнение своих служебных обязанностей решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц учебно-воспитательного комплекса «Кировоградский коллегиум - специализированное общеобразовательное учебное заведение 1-3 степени, дошкольное учебное заведение - центр эстетического воспитания Кировоградского городского совета», поскольку «организация работы коллегиума не отвечает требованиям действующего законодательства Украины», а выявленные нарушения стали возможными «вследствие безответственного отношения администрации учебно-воспитательного комплекса к своим должностным обязанностям».

Казалось бы, после такого заключения прокуратуры Маргарита Борисова должна была тихо оставить должность директора, но вместо этого она начала всячески мешать работе Людмилы Шиян. По словам Людмилы Викторовны, на ее мобильный телефон регулярно поступают звонки от неизвестных с угрозами физической расправы. И.о. директора УВК «Кировоградский коллегиум» вынуждена была обратиться с заявлением к начальнику управления образования Кировоградского горсовета Ларисе Костенко. В нем она утверждает, что «Борисова М.Н., несмотря на то, что отстранена от работы, вмешивается в деятельность, звонит сотрудникам, вызывает их на переговоры, похищает с их помощью документы. Борисова совершает давление на людей». Похоже, что ко всем должностным нарушениям Маргариты Борисовой вскоре может прибавиться еще пара-тройка - дисциплинарных. А вот за них ответственность последует, возможно, даже посерьезнее увольнения с работы.