12.02.2008 13:42
Второй съезд в Северодонецке состоится 1 марта в 12:00 в Ледовом дворце. Как передает корреспондент From-UA, об этом во вторник, 12 февраля, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Ассоциации региональных и местных советов, народный депутат Виктор Тихонов.

Он напомнил, что съезд депутатов всех уровней будет носить гуманитарный характер. Всего планируется сделать четыре ключевых доклада.

Первый, пояснил Тихонов, будет посвящен вопросам, связанным с местным самоуправлением и децентрализацией власти. Второй доклад планируется посвятить гуманитарной политике в Украине. В частности, наступлению на итоги Великой Отечественной войны. В третьей части съезда будет обсужден вопрос вступления Украины в НАТО. Четвертая часть будет посвящена вопросу защиты прав русскоязычного населения.

По словам депутата, на съезд приглашены депутаты всех уровней, члены общественных организаций, «все небезразличные люди».

По словам народного депутата, секретаря оргкомитета Северодонецкого съезда Вадима Колесниченко, по всем четырем вопросам планируется принимать постановления и резолюции. Кроме того, будет принята декларация о защите прав русскоязычного населения.

Колесниченко подчеркнул, что в отношении русскоговорящих граждан осуществляется политика этноцида, которая грозит перерасти в геноцид. Другими словами, объяснил он, украинская власть ущемляет права государствообразующей нации.