12.02.2008 13:54
За 200 метров от государственной границы Украины и Беларуси были пойманы контрабандисты, передает корреспондент From-UA. На объездной дороге Камяное Рокитновского района Ровенской области (Украина) - Дзержинск (Республика Беларусь) погранично-таможенный отряд задержал автомобиль ГАЗ-66 гражданина Беларуси, загруженный промышленными товарами. В нем нашли большую партию товаров ширпотреба, упакованного в ящики и хозяйственные сумки, а это свыше 4600 замков и сердцевин к ним, 64 тюнера, 699 головок к тюнерам, мужскую и женскую обувь, одежду и белье.

Двое жителей Беларуси заявили, что получили заказ на эту «работу» по... месту жительства. Заказчик предложил им 50 долларов США каждому за этот краткосрочный «вояж» в Украину и обратно. Они пересекли по объездной дороге государственную границу Украины и за несколько километров от села Будки Каменские в лесу встретились с «деловыми партнерами». Перегрузив груз, ребята поспешили домой - лесной дорогой в Беларусь. Но внезапно случилась беда: тяжелогруженый автомобиль попал в болото, не доехав каких-то 200 метров до государственной границы. Там его и нашли пограничники.

«Получат ли свои 50 долларов ребята в Беларуси - неизвестно, но за незаконное пересечение границы они уже наказаны тремя сутками административного ареста. Судьбу изъятого груза, а по предварительной оценке его стоимость составляет свыше 192 тысяч гривен, и самого грузовика решит суд», - сообщил Виктор Желинский из пресс-центра Ровенской таможни.