12.02.2008 16:17
Правительство Украины и Японии заключили совместное соглашение о предоставлении нашей стране грантовой помощи в размере 485 млн. японских иен (около 4,5 млн. долларов США) для реализации проекта модернизации медицинского оборудования в детских больницах Украины.

Как пишет ForUm, грант будет использован для закупки современного медицинского оборудования для областных детских больниц в Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях. Это уже третья грантовая помощь общего типа, предоставленная правительством Японии украинским медицинским заведениям. В 2007 году Кировоградская областная детская больница и Луганская областная клиническая больница уже получили помощь на сумму 3,9 млн. долларов США.

А первый грант Японии на сумму 6,2 млн. долларов США был предоставлен украинской детской специализированной больнице Охматдет в 2000 году.

Грантовая помощь общего типа является частью Официальной помощи развитию, которая предоставляется Японией и направлена на поддержку различных секторов, включая сферу здравоохранения.