12.02.2008 16:56
Первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Владимир Каланда сообщил, что больше всего трудовых мигрантов России поставляет Украина, следом идут Казахстан, Таджикистан и Молдова. Он отметил, что в 2007 году разрешение на работу в России получили 1 миллион 140 тысяч иностранцев, что в 3,7 раза больше, чем в 2006 году.

«Самое большое количество трудовых мигрантов - порядка миллиона человек - прибыли в Россию из Украины, затем идут Казахстан, Таджикистан, Молдова», - сказал Каланда. Причем, по его словам, больше половины трудовых мигрантов «находится вне рамок правового поля».

Кроме того, как пишет УРА-Информ, он сообщил, что потребность России в трудовых мигрантах снижается. «Если в прошлом году регионами была установлена квота в 6 миллионов иностранных работников, то сейчас она не дотягивает до 2 миллионов», - говорит заместитель главы ФМС.

Главная причина этого - низкая квалификация приезжающих работников. К примеру, из 800 тысяч граждан Таджикистана только 22 тысячи имеют специальное образование и могут выполнять квалифицированную работу, пояснил Каланда.