12.02.2008 16:11
Глава секретариата президента Виктор Балога предостерегает фракции коалиции от выдвижения каких-то требований оппозиции, которые привели бы к новому блокированию работы Верховной Рады. Как сообщает «Украинская правда», об этом идет речь в его заявлении, распространенном пресс-службой.

По его мнению, перечень вопросов, внесенных в повестку дня, может побудить оппозицию разблокировать деятельность парламента. Речь идет о законопроектах, которые имеют важное общегосударственное и социальное значение: об установлении прожиточного минимума, государственные закупки товаров и услуг, сельскую медицину, отмене депутатской неприкосновенности, Кабинете Министров.

При этом руководитель секретариата высказал предостережение против возможности выдвижения каких-то встречных условий уже со стороны сил большинства, в частности, БЮТ.

«Коалиция может показать настроенность на разблокирование парламента и проведение результативных голосований. Нужно осознать, что обмен претензиями лишь крепче закупорит законотворческий процесс в ВР», - предупредил он.

«Никакие дополнительные условия со стороны коалиционных сил в нынешней ситуации неприемлемы, поскольку неизбежно приведут к усилению напряженности в парламенте. Следует помнить, что шантаж - далеко не лучший политический инструмент независимо от того, в чьих руках он оказался», - отметил Балога.