12.02.2008 17:21
В понедельник, 11 февраля, Харькове бывшие машинисты местного метрополитена, уволенные из подземки в конце прошлого года, объявили бессрочную голодовку. На площади Свободы, напротив областной администрации, они поставили две палатки. Как сообщает УНИАН, они требуют восстановить на работе 21 уволенного машиниста и освободить от должности начальника госпредприятия Харьковский метрополитен Сергея Мусеева.

Вчера на центральной площади Харькова - площади Свободы - напротив здания облгосадминистрации и областного совета были установлены два палатки, где разместились около 10 участников акции. Активисты объяснили, что прибегнуть к радикальным действиям их вынудила ситуация, которая сложилась в последнее время в метрополитене.

«Машинисты выступили за наведение порядка на предприятии, улучшение условий труда, безопасности движения, особенно против злоупотреблений, коррупции и инсинуаций начальства, за что и поплатились», - объяснил суть конфликта один из участников голодовки.

По версии одного из участников голодовки, настоящая причина увольнения его и еще 15 человек - то, что осмелились выступить против начальства. За это получили приглашение на зачет - подтвердить квалификацию и знание инструкций. Экзамен бунтовщики не выдержали. Их коллеги, действующие машинисты, сегодня тоже на площади. Они поддерживают участников акции только морально: если будут голодать, не смогут работать.