14.02.2008 00:59
В канун Дня Св. Валентина, когда спрос на презервативы традиционно повышается, американские врачи решили внести свою лепту в улучшение продаж и развенчали некоторые мифы о резиновом изделии. Поскольку презервативы являются наряду с валентинками и плюшевыми сердечками неотъемлемым атрибутом праздника, именно в этот период Американская ассоциация здорового образа жизни проводит ежегодную неделю пропаганды их использования. Устроители акции рассчитывают, что их инициатива реабилитирует «изделие №2» в глазах общественности, поскольку не все считают его достаточно надежным средством предохранения от нежелательной беременности и венерических заболеваний.

Безусловно, как сообщает Утро.ru, организаторы недели пропаганды руководствуются благими намерениями - по статистике, 62% молодых людей обоих полов вообще не используют презервативы. Такая «доверчивость» дорого обходится американскому здравоохранению: каждый год количество носителей ВИЧ увеличивается на 40 тысяч человек. При этом четверть из заразившихся - молодые люди в возрасте от 15 до 28 лет. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в столице США - Вашингтоне, а также в Нью-Йорке. Однако врачи полагают, что все эти неутешительные данные являются следствием не только беспечности, но и наоборот - принципиального отказа от презерватива, что обусловлено рядом мифов.

Итак, миф первый: презервативы рвутся. Это действительно так, однако лишь в том случае, если их неправильно надевать. Во время секса или хранения в упаковке за сохранность резинового изделия можно не беспокоиться.

Следующее заблуждение - уверенность в том, что презерватив не защищает от венерических заболеваний. Врачи возражают: презерватив достаточно надежен для предотвращения переноса от одного партнера к другому не только хламидиоза или гонореи, но также и наиболее опасный ВИЧ. Стопроцентной гарантии презерватив не дает, но по степени защиты он все равно остается на первом месте.

Еще один аргумент, который любят приводить противники использования «изделия №2» - это снижение чувствительности при половом акте. Надо сказать, сегодня разработчики презервативов в обязательном порядке учитывают это требование, в итоге столь нелюбимый многими «аксессуар» может помочь получить еще большее удовольствие.

Есть люди, которые не могут использовать презервативы из-за аллергии на латекс, хотя такое случается довольно редко. Производители позаботились и о них: уже существуют кондомы из полиуретана (разновидности пластика). Конечно, стоят они несколько дороже обычных, но все же их цена не идет ни в какое сравнение с тратами на лечение или воспитание «нечаянного» ребенка.