14.02.2008 09:17
Госсекретарь США Кондолиза Райс считает неприемлемой риторикой российскую угрозу Украине направить на нее ракеты в случае ее вступления в НАТО и решении установить элементы системы ПРО.

«Это - достойная осуждения риторика, которая идет из Москвы. И она неприемлема», - так Райс прокомментировала угрозу президента России Владимира Путина. Госсекретарь подтвердила, что Соединенные Штаты «абсолютно поддерживают» независимость Украины, сообщает «Украинская правда».

Райс предостерегла, что такая риторика Путина «не идет на пользу» американо-российским отношениям, которые «имеют определенные положительные моменты».

Выступая в среду, 13 февраля, на заседании Комитета по иностранным отношениям Сената США, госсекретарь высказала сожаление, что, «когда доходит до вопросов, которые следуют из строения послевоенной Европы, мы получаем риторику на манер этой» со стороны России.

Как известно, Путин во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко во вторник заявил, что Москва может нацелить на Киев свои наступательные ядерные ракеты, если Украина вступит в НАТО и примет на своей территории западные оборонительные противоракетные системы.

В свою очередь, влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар на заседании отметил и другой факт давления России на своих соседей. «Россия грозит Украине и ее соседям ракетами и осуществляет давление путем перекрытия поставок газа», - сказал Лугар.

Он считает, что приглашение Путина на саммит НАТО в Бухаресте может негативно повлиять на процесс расширения Альянса. В ответ Райс высказала уверенность, что позиция России относительно расширения НАТО не повлияет на решение стран-членов Альянса относительно принятия новых членов.

«Что касается НАТО, то мы убеждены, что союзники в Альянсе сделают все, что считают нужным, и Россия не имеет там права вето. Мы рассмотрим позиции разных стран и их готовность к членству в НАТО или других форм сотрудничества с НАТО», - сказала она.

«Мы также всегда четко заявляли о своей преданности идеи независимой и суверенной Украины и других стран, которые когда-то были частью Советского Союза, время которого ушло навсегда. И мы надеемся, что Россия это понимает», - подчеркнула Райс.