14.02.2008 09:23
Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» настаивает на скорейшей ликвидации Тендерной палаты. Об этом идет речь в переданном заявлении фракции НУ-НС, сообщают Подробности.

Как отмечается в документе, «Наша Украина - Народная самооборона» обеспокоена попытками сохранить «коррупционную и угрожающую обществу систему» государственных закупок. «Изменения, внесенные в 2005-2007 годах в закон «О государственных закупках», создали огромные проблемы для миллионов украинцев, считают в НУ-НС. (Последний принятый законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках был предложен Романом Зварычем, членом НУ-НС - ред.).

«Под прикрытием необходимости общественного контроля - псевдо-общественная структура Тендерная палата - создала тромб в системе государственных закупок и уничтожила реальную конкуренцию в этой системе. Через Тендерную палату легко проходят сомнительные схемы, но практически невозможно организовать честные тендеры», - идет речь в заявлении фракции НУ-НС.

«Например, чтобы отремонтировать крышу районной больницы, нужно, чтобы минимум три предприятия согласились заплатить по 12 тысяч гривен за право участия в тендере. В результате, стоимость работ увеличивается вдвое. Без необходимых лекарств остались льготники-чернобыльцы, потому что не удается провести честный тендер. Школы и детсады невозможно обеспечить детским питанием. Подобных примеров - тысячи».

В первую очередь, отмечается в документе, страдают малые закупки, к которым нет интереса у большого бизнеса, способного платить огромные дополнительные расходы и взятки. Малые и средние предприниматели потеряли возможность принимать участие в обеспечении потребностей местных громад в жизненно необходимых услугах и товарах. Коллапс в сфере малых госзакупок вылился в ухудшение качества медицинского обеспечения, условий пребывания в школах и детсадах и другие проблемы, которые задевают миллионы людей.

«Наша Украина - Народная самооборона» считает, что решение этого вопроса должно быть скорым и кардинальным. «Именно поэтому парламентская фракция НУ-НС 12 февраля не дала ни одного голоса за законопроект, главной целью которого является ценой незначительных изменений сохранить существующую коррупционную и разрушительную для страны систему государственных закупок», - подчеркивается в заявлении.

«Наша Украина - Народная самооборона» настаивает на скорейшей ликвидации Тендерной палаты. Для этого, по мнению фракции, необходимо безотлагательно упразднить все изменения, внесенные на протяжении 2005-2007 годов в закон Украины «О государственных закупках». «Тем самым мы прекратим узаконенный рэкет со стороны Тендерной палаты, а тендеры и информацию о них сделаем прозрачными и доступными», - отмечают в НУ-НС.

Напомним, что 12 января за принятие в первом чтении изменений к закону о госзакупках проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале. За проголосовали 120 депутатов из фракции Партии регионов, 135 - из БЮТ и 27 - из КПУ. Не голосовали в полном составе фракции «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Литвина.

Проект закона о внесении изменений в закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» был внесен Романом Зварычем, членом НУ-НС. В предложенном законопроекте были сохранены нормы касательно Тендерной палаты. Законопроект был завизирован министром экономики и подписан главой правительства Юлией Тимошенко. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан с участием Секретариата президента, правительства, Ассоциации городов Украины.