Медведько спасен
14.02.2008 09:54
...о выражении недоверия генпрокурору Александру Медведько и тем самым отказался вносить вопрос о его отставке на рассмотрение в Верховную Раду, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Несмотря на то, что вопрос о выражении недоверия генпрокурору в повестке был последним, именно с него началось вчерашнее заседание комитета. Александр Медведько прибыл вовремя, а вот народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ), который, собственно, и подал проект постановления о выражении недоверия главе Генпрокуратуры, на заседание не явился.

«К нам поступило письмо от депутата Олийныка с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса в связи с тем, что ему необходимо дополнительно его доработать», - сообщил глава комитета Виктор Швец (БЮТ).

«Но то, что Олийнык не появился, не означает, что этот вопрос не нужно рассматривать, - отметил во время заседания Швец.- Он лишь один из 187 депутатов, подписавших проект постановления».

Выступление народного депутата Юрия Прокопчука (БЮТ), отвечавшего за анализ отчета, предварительно предоставленного генпрокурором, было достаточно сдержанным. Главные претензии были связаны преимущественно с низкой раскрываемостью преступлений, в том числе резонансных.

«Лично я не вижу оснований для увольнения Александра Ивановича», - резюмировал господин Прокопчук.

Затем слово предоставили Александру Медведько - перед депутатами он выступал сидя.

«Я согласен, что в работе есть и недостатки, и нарушения, но мы на это реагируем и принимаем все необходимые меры», - заверил генпрокурор.

Отказался от претензий в адрес господина Медведько и представитель «Народной самообороны» Виктор Шемчук, которого называли одним из возможных претендентов на кресло генпрокурора в случае ухода господина Медведько.

Не менее неожиданной оказалась позиция заместителя главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина, чья подпись также стоит под проектом постановления о выражении недоверия действующему генпрокурору.

«Постановление предлагаю отозвать», - твердо сказал Кожемякин.

«В общем, я сделал вывод, что постановление никто не поддерживает», - резюмировал глава комитета.

И действительно, в ходе голосования почти все присутствовавшие на заседании проголосовали за то, чтобы рекомендовать Верховной Раде отклонить проект постановления о выражении недоверия генпрокурору.