14.02.2008 11:56
Депутаты парламентской коалиции не доверяют кадровым решениям Секретариата Президента. Так народный депутат-бютовец Святослав Олийнык прокомментировал отказ профильного комитета Верховной Рады поддержать постановление о высказывании недоверия Генеральному прокурору Александру Медведько.

Как сообщила пресс-служба Олийныка, по его мнению, решение о недоверии всегда является политическим действием.

«И если на момент внесения постановления под ним подписалось большинство депутатов коалиции, а на момент рассмотрения (Комитетом ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности) - только один депутат, то произошла смена политических позиций», - отметил он.

Олийнык убежден, что эта смена вызвана странной кадровой политикой Секретариата Президента: «Так, после назначения секретарем СНБО Богатыревой и непонятной поддержки Семенюк вполне возможно, что на пост генпрокурора будет внесены кандидатуры Васильева, Пискуна или Потебенько».

«При таких условиях депутаты понимают, что Медведько является самым лучшим Генеральным прокурором», - сказал народный депутат.

Также он подчеркнул, что голосование за отставку Медведько не будет результативным, пока Секретариат Президента не объявит конкретную фамилию претендента на этот пост.

Напомним, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на своем заседании в среду, 13 февраля, подавляющим большинством голосов (13 против 1) принял решение отклонить проект постановления о высказывании недоверия генпрокурору Медведько. При этом, как сообщает официальный сайт Верховной Рады, в ходе заседания сам Медведько согласился с тем, что «в его работе есть и недостатки, и нарушения». Также генпрокурор согласился с тем, что его ведомству «нечем похвалиться» в отношении раскрытия резонансных дел, хотя «определенные наработки у следствия все-таки есть».