14.02.2008 13:19
Европейские школьники все чаще испытывают трудности с пониманием письменной информации. Согласно последним данным правильно передать содержание даже несложных текстов не под силу каждому четвертому подростку. Такие цифры приводятся в недавно опубликованном докладе экспертов Европейской рабочей программы образования и развития, передает Обозреватель.

Почти каждый четвертый 15-летний школьник в странах Евросоюза сталкивается с проблемами при чтении и понимании даже несложных текстов. Любопытно, что в 2006 году проблемы с пониманием письменных текстов испытывали в среднем 24,1% европейских школьников, а в 2000-м году этот показатель составлял «лишь» 21,3%.

На последнем месте по чтению и пониманию прочитанного оказались школьники из Болгарии и Румынии: большая половина опрошенных 15-летних учеников не могла четко сформулировать, о чем шла речь в тексте. Существенно снизились показатели грамотности школьников в Италии (7,5%) и Испании (9,4%).

Примечательно, что вопреки общеевропейской тенденции улучшились результаты понимания прочитанного среди школьников Германии, Литвы и Польши. В ФРГ этот показатель среди 15-летних составил 20%, в то время как еще шесть лет назад проблемы при чтении и понимании испытывали 22,6% немецких школьников.