14.02.2008 13:52
Первая леди Франции, певица и бывшая супермодель Карла Бруни-Саркози официально извинилась перед изданием Le Nouvel Observateur за то, что сравнила его с прессой периода нацистской оккупации, когда французские газеты травили евреев, передает Lenta.Ru.

Поводом для подобного заявления Бруни послужила статья, появившаяся на сайте Le Nouvel Observateur, в которой сообщалось без ссылки на какие-либо источники, что за несколько дней до свадьбы с Бруни, Николя Саркози якобы послал своей предыдущей жене Сесилии SMS, написав: «Если ты вернешься, я все отменю».

«Благодаря своему сайту Le Nouvel Observateur превратился в желтую прессу. Если бы такие сайты существовали во время Второй мировой войны, как бы тогда обстояло дело с «разоблачением» евреев?» - заявила Бруни в развернутом интервью, которое появилось в журнале L'Express в среду, 13 февраля.

Слова Бруни вызвали возмущение редакции Le Nouvel Observateur. Главный редактор Мишель Лабро назвал примененное Бруни сравнение «бредовым, невероятным, излишне патетичным и откровенно идиотским».

Тем не менее, после того как Карла Бруни принесла свои извинения, заявив, что не намеревалась никого обидеть, директор Le Nouvel Observateur и один из его основателей Жан Даниэль в официальной редакционной статье признал, что издание допустило ошибку, опубликовав материал про SMS.

По его словам, публикация этого материала идет вразрез с этическими установками издания.

Напомним, после появления статьи про SMS Николя Саркози подал иск против Le Nouvel Observateur. Авторам материала грозит штраф в 45 тысяч евро и три года тюрьмы.