14.02.2008 14:13
Секретариат Президента отозвал письмо первого заместителя руководителя Секретариата главы государства Александра Шлапака к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Александру Ткаченко с рекомендацией принять законопроект о госзакупках в первом чтении при условии его дальнейшего усовершенствования. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента Украины, об этом проинформировал руководитель СП Виктор Балога.

«Это письмо не было согласовано с главой государства и не представляет официальной позиции Секретариата», - объяснил В. Балога. В свою очередь А. Шлапак отметил необходимость скорейшего и решительного упорядочения закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, очищения этой сферы от коррупции и злоупотреблений.

По его словам, нынешний порядок проведения соответствующих процедур фактически превратил госзакупки в теневой Клондайк для ловких дельцов и их покровителей из властных кабинетов. Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на необходимости наведения порядка в этом вопросе, в надежде на согласованную работу демократической коалиции и сформированного ею Кабинета министров.

В то же время, по мнению А. Шлапака, принятый Верховной Радой 12 февраля в первом чтении измененный законопроект о госзакупках не сможет повлиять на осуществление качественных изменений в этой сфере. Более того, он сохраняет существующие непрозрачные схемы тендеров, а значит и широкие возможности для махинаций и теневых сделок.

В частности, в одобренном законопроекте сохранена межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок, которая уже давно стала источником масштабных злоупотреблений и теневого обогащения. «Двойные стандарты, которые применяет этот орган при организации тендерных конкурсов, оборачиваются многомиллионными взятками и «вознаграждениями». Правоохранительные органы должны привлечь всех нечистых на руку дельцов к ответственности», - сказал А. Шлапак.