14.02.2008 16:19
Тон разговора по газовым вопросам между президентами Украины и России не носил ультимативный характер. Об этом, как сообщает ForUm, на брифинге в четверг, 14 февраля, заявил зам главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.

«Президенты не комментировали даже гипотетическую возможность того, что могут быть перекрыты газовые поставки «Газпрома» в Украину. Они сосредоточились и достигли общего стратегического видения, каким образом нам выйти из тех взаимных обвинений, которые идут с нескольких сторон относительно того, что механизм поставок газа в Украину не работает надлежащим образом…и самое главное, они четко определили стратегическое видение, как должны строиться наши отношения в будущем», - сказал он.

По словам зама Балоги, на встрече Ющенко и Путин в вопросе газа «не комментировали конкретных сумм», потому что это не их уровень. «Им было важно найти стратегическое видение, как решать этот вопрос. По 2007 году есть принципиальное видение, что расчеты должны быть сделаны в соответствии цены, которая существовала в 2007 году. На сегодняшний день на уровне руководителей НАК «Нафтогаза» и «Газпрома» идут переговоры. Эта сумма будет уточняться», - отметил Чалый.