14.02.2008 16:38
Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз України прогнозирует начало добычи нефти в Египте в 2008 году, сообщил заместитель председателя правления холдинга Юрий Колбушкин на расширенном заседании коллегии Министерства топлива и энергетики. «Наша перспектива - это Египет... Думаю, что до конца года первый фонтан уже будет», - сказал он.

Как пишет Корреспондент, по его словам, сейчас специалисты Нафтогаза України проводят технические работы.

Напомним, что Нафтогаз и Египетская генеральная нефтяная корпорация (ЕГНК) в декабре 2006 года заключили концессионное соглашение на разведку и разработку месторождений нефти и газа в восточной части блока Alam El Shawish East. Извлекаемые ресурсы нефти блока Alam El Shawish East, по оценке Науканафтогаза, дочернего предприятия НАК, подтвержденной Государственной комиссией Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн тонн (категория С-3). В районе блока существует развитая инфраструктура нефте- и газопроводов с выходом на побережье Средиземного моря.

В октябре 2004 года, Нафтогаз и ливийская National Oil Company (NOC) NOC заключили соглашение о разделе продукции (СРП), добыча которой должна осуществляться на четырех нефтегазоносных блоках, расположенных на территории Ливии. Однако оно до сих пор не ратифицировано ливийским правительством.

Прогнозные ресурсы отобранных в Ливии блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, составляют около 110 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м природного газа. Минимальный объем инвестиций «Нафтогаза Украины» в поисково-разведочные работы в Ливии, согласно условиям СРП, должен составить $57,5 млн.