14.02.2008 17:06
«Премьера картины «Зеленый театр в Земфире» состоится 19 февраля, а в прокат она выйдет через два дня на 30-35 экранах», - рассказала Литвинова - режиссер картины. Она добавила, что фильм будет демонстрироваться исключительно на цифровых носителях и только в тех кинотеатрах, где есть аппаратура соответствующего уровня.

«Насколько мне известно, для того, чтобы показать нашу картину на Украине специально откроют несколько кинотеатров в цифровом формате», - пояснила Литвинова. «Это дерзкий поступок - зафиксировать выдающегося исполнителя в выдающейся форме», - продолжила она.

Как сообщают Подробности, живой концерт Земфиры в Зеленом театре проходил в июне 2007 года, его снимал оператор Сергей Мочильский, и его ученики из ВГИКА десятью камерами. Кроме самого концерта в фильм вошла серия интервью и даже сделанная на мобильный телефон запись песни Земфиры, которую участник презентации на Винзаводе ее альбома «Спасибо», вывесил в Интернете.

«Всего в картине звучит порядка полутора десятков старых хитов в новой аранжировке и две новые песни с альбома «Спасибо». Кроме того, зрители услышат и песню из фильма «Богиня» («Любовь как случайная смерть»), которая не вошла ни в один из номерных альбомов певицы», - отметила она.

По словам Литвиновой, решение делать картину «на цифре» было вызвано не только тем, что это новый для кино формат, и он значительно мобильней традиционного, но и тем, что аренда и монтаж «цифры» значительно дешевле.

«Лично мне, конечно, ближе кинопленка, но тогда съемки концерта обошлись бы нам в полмиллиона долларов, а так мы остались независимыми и уложились меньше, чем в 100 тысяч. Однако окончательный бюджет картины я пока озвучить не могу», - пояснила режиссер. По словам Литвиновой, создатели фильма не ставят задачи на нем заработать, так как им было интересно попробовать новый формат в кино.

Я по принципиальным соображениям не смотрела аналогичную западную продукцию, мне хотелось сохранить элемент дебютантства», - добавила она. Литвинова добавила, что фильм снят исключительно на частные средства: «Деньги дали частные инвесторы и сама Земфира, которая к тому же отвечала за звук в картине». Озвучание фильма делалось в содружестве со звукорежиссером певицы Николаем Козаревым.

По словам Литвиновой, у нее получился не фильм-концерт, а фильм-портрет: «Меня спрашивали, почему в картине нет крупных планов зрителей, но у меня была задача показать выдающегося исполнителя, которым является Земфира, передать ее удивительную энергетику».

«Уровень музыканта проверяется тем, умеет ли он давать живой концерт, Земфира – умеет», - сказала она.