14.02.2008 17:54
Исследования России в Арктике направлены на то, чтобы доказать право РФ на часть арктического шельфа, заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции в Кремле. «Что касается наших исследований, то, конечно, они направлены на то, чтобы доказать, что Российская Федерация имеет право на определенную часть этого шельфа, но мы это делаем в рамках существующих международных процедур, в рамках ООН», - сказал президент РФ.

Как пишет РИА Новости, экспедиция Арктика-2007 2 августа прошлого года провела ряд исследований на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. По итогам экспедиции ученые пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу. Канада отнеслась к экспедиции с раздражением. Глава канадского МИДа Питер Маккей назвал ее шоу и обвинил Россию в том, что она заявляет права на эту территорию.

Путин подчеркнул, что Россия ничего не делает «в явочном порядке и с помощью силы».

«Чего нервничать-то, нужно вести нормальный профессиональный диалог в рамках Организации Объединенных Наций, там существуют определенные процедуры», - сказал президент РФ, комментируя нервную реакцию ряда стран на проведение Россией исследований в Арктике.

По его словам, Россия собирает доказательства своих прав на определенную часть арктического шельфа, но она открыта для предметного диалога на этот счет. «Мы будем действовать и дальше так, не в явочном порядке, а в рамках существующих процедур», - сказал Путин. Российский президент отметил, что был удивлен «немножко нервной реакцией наших канадских коллег» на проведение исследований в Арктике и установку российского флага на дне океана.

«Американцы в свое время ставили флаг на Луне. И что об этом волноваться? Луна не перешла в собственность США», - заключил Путин.