15.02.2008 08:10
Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона, предусматривающий введение запрета на употребление пива, других слабоалкогольных напитков и крепкого алкоголя в общественном транспорте, на детских площадках и других общественных местах.

Как сообщает ИА «Новый Регион», законопроект о внесении изменений в Закон «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольный напитков и табачных изделий» был зарегистрирован в Верховной Раде 11 декабря прошлого года (авторы Николай Томенко, Наталья Королевская и Евгений Суслов, все – фракция БЮТ) и проходил согласование в профильных комитетах парламента.

Законопроект содержит положения по ограничению употребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачных изделий.

По мысли авторов, Украине следует запретить курить и распивать спиртное в учреждениях охраны здоровья, учебных и образовательно-воспитательных учреждениях, общественном транспорте, включая транспорт междугороднего сообщения, учреждениях культуры, на детских площадках, в помещениях органов государственной власти и местного самоуправления и других государственных учреждениях.

Также документ предполагает, что органы местного самоуправления в пределах соответствующей административной территории имеют право объявлять свободные от курения зоны.

Напомним, что Совет Федерации России еще в 2005 году одобрил закон, запрещающий продажу пива в культурных организациях и медицинских учреждениях, на спортивных объектах, в общественном транспорте – в том числе, в электричках. После введения в действие закон предоставил право органам местного самоуправления самостоятельно определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Городские власти широко используют предоставленные полномочия, в частности в Москве и других крупных городах распивать спиртное на улице запрещено. Сегодня Министерство внутренних дел РФ предлагает запретить распивать спиртные напитки и в самолетах.

А, например, в Таиланде уже вступил в силу полный запрет на курение в общественных местах – ограничения касаются также закрытых кондиционированных помещений и открытых террас. Теперь если посетитель какого-нибудь бара или дискотеки решит затянуться табаком, ему нужно не просто выйти на улицу, но и обязательно покинуть территорию заведения, даже если оно будет находиться под открытым небом. Нарушителям антитабачного закона грозит внушительный штраф – от 2 тыс. до 20 тыс. батов (от 60 до 600 долларов).