15.02.2008 08:30
Негативная политическая реклама больше влияет на предпочтения молодых избирателей, чем позитивная. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нотр-Дам и Университета Техаса в Далласе.

Как пишет MIGnews.Com.Ua, авторы исследования установили, что для молодых избирателей (18 - 23 года) негативная, то есть критикующая отдельных кандидатов, реклама более важна, чем позитивная (реклама, где кандидаты рекламируют собственные взгляды).

Серия психологических тестов показала, что после просмотра негативного ролика 14% избирателей зрелого возраста укрепляются в своем мнении проголосовать за кандидата, который был мишенью рекламной атаки. В свою очередь, столько же (14%) молодых избирателей пересматривали свои взгляды и рассматривали возможность отдать свой голос за другого кандидата. Просмотр позитивной рекламы подобного влияния не оказывал.

На выборах 2004 года проголосовали 77% молодых американцев и 64% жителей США старше 24 лет. Предполагается, что на нынешних президентских выборах роль молодых избирателей окажется еще более значительной.