«Газпром» выдвигает Украине новые требования
15.02.2008 09:25
... и переведены на уровень заместителей глав компаний.

Как передает «Украинская правда», анонсированное во вторник, 12 февраля, «перемирие» России и Украины по газу оставило между странами целый ряд несогласованных вопросов.

Однако Украине уже поставлены новые дедлайны: новую схему поставок необходимо оформить до 1 апреля, а выплатить $1 млрд долга - до 14 марта. В ином случае, снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.

Как известно, в четверг НАК «Нафтогаз Украина» погасил $105 млн из долга в $1 млрд. Ожидалось, что по итогам встречи главы правления «Нафтогаза» Олега Дубины с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером в четверг будет подписано соглашение о развитии отношений в газовой сфере между компаниями, но переговоры затянулись.

«Украинская сторона взяла паузу до следующей недели, чтобы все тщательно просчитать», - пояснил замначальника департамента «Газпрома» Сергей Куприянов. В «Нафтогазе» добавили, что переговоры переведены на уровень заместителей глав компаний - Валерия Голубева и Игоря Диденко.

Как сообщалось, схема дальнейших газовых отношений предполагала создание «Газпромом» и «Нафтогазом» двух совместных предприятий, которые заменят нынешних посредников по продаже газа - «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго».

Проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере, копией которой располагает «Коммерсант», предполагает создание аналога «РосУкрЭнерго» в Швейцарии. Рабочее название компании - Rosukrgaz АG.

В проекте соглашения указано, что если до 1 апреля не будут созданы новые СП, продолжит действие старая схема. Таким образом «Газпром» пытается не потерять доходы от продаж на внутреннем рынке Украины из-за того, что «УкрГаз-Энерго» уже фактически исключено из схемы, пишет издание.