15.02.2008 10:25
Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко не может найти объяснений, почему СБУ пыталась помешать ее акции в День Святого Валентина. Об этом она сказала в четверг, 14 февраля, в своем интервью From-UA.

По словам Н.Витренко, СБУ заблокировала проведение пикета, о котором ПСПУ заявила заранее. Сотрудники службы, утверждает она, «задержали членов партии, которые должны были приехать из Чернигова. Их выдернули прямо из маршрутки. Они сняли с поезда наших активистов, которые должны были приехать из Харькова».

«Чего они так перепугались? Чего они, высаживая наших людей из маршрутки, кричали, что это задерживается террористическая группа? Что у них там происходит в СБУ - я не знаю», - удивляется Наталья Михайловна.

Конфликт удалось частично разрешить лишь тогда, когда сама Витренко вызвала наряд милиции. «И сотрудники СБУ слышали, как я позвонила в приемную министра и вызвала наряд, потому что эти 20 человек были абсолютно без всяких документов, они ничего нам не предоставили, никаких удостоверений личности у них не было», - пояснила лидер ПСПУ.

После прибытия милиции, части активистов удалось прорваться, и запланированный пикет состоялся. «И Валентину Наливайченко (и.о. председателя СБУ – From-UA) мы свой привет на День Святого Валентина передали, чтобы он знал: мы требуем его отставки».

Как сообщалось ранее на From-UA, в четверг сотрудники спецслужбы пытались помешать активистам выйти на акцию «Наливайченко, прекрати политические репрессии!», которая была намечена представителями Евразийского Союза молодежи (ЕСМ), ПСПУ и Партии «Киевская Русь» возле здания СБУ.