15.02.2008 11:00
Народные депутаты Украины от фракции Блока Литвина Игорь Шаров, Михаил Сирота, Сергей Гриневецкий и Юрий Литвин подали в Верховную Раду законопроект «О выборах народных депутатов Украины». Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщила пресс-служба народного депутата Игоря Шарова.

Законопроект предлагает сохранение 3-процентного избирательного барьера. Также, по словам И. Шарова, предлагается норма о том, чтобы народных депутатов выдвигали партии или избирательные блоки с соответствующим закреплением кандидатов в территориальных избирательных округах.

«Таким образом, избиратель будет голосовать за конкретного представителя политической силы, несущего личную ответственность перед избирателями своего избирательного округа», - заявил член фракции Блока Литвина.

Политик сообщил, что в законопроекте закреплена норма о составлении списков кандидатов в народные депутаты от политических партий (избирательных блоков), которые преодолели избирательный барьер, по результатам выборов в территориальных избирательных округах.

Сначала партии и блоки составляют списки кандидатов в депутаты в алфавитном порядке, все кандидаты в депутаты закрепляются за конкретными территориальными избирательными округами, результаты голосования по кандидатам суммируются (независимо от занятого места) для определения количества голосов, набранных партией (блоком). Очередность кандидатов в списках партии (блока) определяется количеством набранных процентов голосов избирателей и утверждается Центральной избирательной комиссией.

Принцип закрепления депутатов, выдвинутых партиями и блоками, за территориальными избирательными округами, отметил представитель Блока Литвина Игорь Шаров, «утвердит в Украине более демократическую и справедливую модель выборов, установит политическую ответственность парламентских партий за реализацию их партийных и предвыборных программ и, соответственно, будет работать на усовершенствование партии как института политической системы страны».