15.02.2008 14:44
В Киеве, благодаря инициативе жильцов дома номер 7 по переулку Константина Гордиенко, появилась улица «тупик Леонида Черновецкого», названная так по имени столичного градоначальника.

Как пишет «Газета по-украински», таким образом местные жители протестуют против планов городской власти по застройке расположенного в центре Киева переулка высотными зданиями.

Жильцы приклеили на стену своего дома лист бумаги с надписью «Тупик Леонида Черновецкого».

«Мы не хотим, чтобы нашу улицу называли в честь Черновецкого, но не знаем, как привлечь внимание к скандальной застройке в переулке Гордиенко, 7», - заявила одна из жительниц дома.

По ее словам, инициативная группа уже отправила письмо о переименовании улицы в мэрию и Киевскую городскую раду. Как считают жильцы, намеченное властями строительство поблизости 12-этажного жилого здания с трехэтажным подземным паркингом приведет к оседанию грунта и появлению трещин в их доме.

С 1 февраля жильцы дома номер 7 круглые сутки дежурят возле железного забора, чтобы застройщик не пробрался на строительную площадку.

Переулок Константина Гордиенко расположен в Липках - одном из центральных районов Киева, относящемся к его исторической части.