15.02.2008 15:11
НАК «Нафтогаз Украины» опровергает наличие проекта соглашения о развитии отношений с Россией в газовой сфере и обнародованные в СМИ якобы подробности этого проекта. Об этом сказано в пресс-релизе НАКа, распространенном пресс-службой «Нафтогаза» в пятницу, 13 февраля, сообщает «Украинская правда».

«НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивает, что обнародованный в украинских СМИ проект соглашения относительно развития отношений в газовой сфере между компанией и ОАО «Газпром» не соответствует действительности и должен рассматриваться как политическая инсинуация», - сказано в пресс-релизе. Компания заявляет, что «приведенная информация по своему смыслу противоречит договоренностям президентов Украины и России и не соответствует позиции договорных сторон».

«НАК «Нафтогаз Украины» считает, что обнародование подобных заявлений в период проведения переговоров не содействует добрососедским отношениям и духу партнерства между странами», - подчеркивает национальная акционерная компания.

Как известно, газета «Коммерсант-Украина» в номере за 15 февраля написала, что имеет в своем распоряжении копию проекта соглашения между российской и украинской стороной о развитии отношений в газовой сфере, и привела в статье ее детали.

В частности, по информации издания, новую схему поставок газа в Украину необходимо оформить до 1 апреля, а долг в $1 млрд. - выплатить до 14 марта. В ином случае, отмечал «Коммерсант», снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.

Также издание, со ссылкой на текст проекта, привело некоторые подробности создания общего предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза», которое, как сообщалось участниками газовых переговоров, должно в скором времени сменить компанию «РосУкрЭнерго» как посредник.