15.02.2008 14:51
Секретариат Президента осуществляет давление на народных депутатов. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщает Фраза со ссылкой на народного депутата Екатерину Самойлик.

Причиной такого заявления послужило обращение Секретариата Президента в СБУ с просьбой проверить наличие якобы коррупционных связей между народными депутатами, проголосовавшими за принятие в первом чтении законопроекта о госзакупках и структурами, задействованными в процедурах госзакупок. По мнению законотворцев, такие шаги со стороны Секретариата предпринимаются с целью создания политического давления на принятие народным депутатами решений. А такая инициатива имеет исключительно политическую окраску.

Также, Екатерина Самойлик сообщила, что по-другому, как политическим шантажем, такие действия назвать нельзя. Кроме того, Секретариат Президента такими неосторожными и безосновательными заявлениями накладывает тень на законодательный орган и международный имидж Украины в целом. Что является неприемлемым для такого серьезного учреждения.

Также, депутаты полагают, что таким обращением Секретариат вышел за рамки предоставленных ему полномочий.

Справка. В соответствии со ст. 80 Конституции Украины, народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету.

Напомним, за принятие проекта закона о госзакупках проголосовали 120 депутатов от фракции Партии Регионов, 135 - от БЮТ и 27 - от КПУ, в то время, как ни один депутат из фракции НУ-НС не поддержал коалиционный документ.