15.02.2008 15:50
Сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве пресекли функционирование схемы контрабандной поставки в Украину мебели из Италии. Товар на общую сумму около 700 тысяч гривен дельцы пытались ввезти по поддельным документам, чтобы уклониться от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в государственный бюджет.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, одна из столичных благотворительных организаций доставляла в Киев груз мебели весом более 19 тонн. В качестве основания для перемещения через границу Украины импортного товара в таможенные органы были предоставлены документы о ввозе гуманитарной помощи - мебели для больничных кухонь, которая должна быть распределена равными частями между 55 отечественными медицинскими учреждениями в разных регионах.

Вместе с тем, оперативниками спецподразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью было установлено, что руководство больниц указанный груз не заказывало и не ожидало. Во время проведения совместного с Киевской региональной таможней досмотра выяснилось, что фактически ввезена мебель для жилых комнат, спален, столовых и ванн, а также фурнитура к ним. Кроме того, в предоставленных дельцами к растаможиванию декларациях общая сумма товара была занижена в три раза.

Товар задержан. УСБУ в г. Киеве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.