Балога уходит из «Нашей Украины»
15.02.2008 17:15
...пресс-служба Президента, в заявлении Балоги говорится: «Объявляю о своем выходе из «Народного Союза Наша Украина». Это решение тщательно продуманное и окончательное.

Как пишет УНИАН, со времени основания партии нас связывает много общих дел. Мы вместе прошли через напряженную избирательную гонку. Мы самоотверженно работали на избрание Виктора Ющенко Главой государства. Мы с нашими партнерами вместе выступили против политической коррупции и узурпации власти и победили на досрочных парламентских выборах. «Наша Украина» заручилась высокой поддержкой избирателей, обеспечила влиятельные позиции в политической системе, во власти. Партия имеет своих убежденных сторонников по всей стране. В таком результате есть и моя собственная частица.

Эта страница уже перевернута. Считаю, что все эффективные возможности, связанные с моим пребыванием в рядах «Нашей Украины», полностью исчерпаны. Мой выход из партии снимет вопрос соотношения между моими функциями как главы Секретариата Президента и как члена президиума НСНУ. Будут прекращены всевозможные спекуляции относительно моей роли во внутрипартийных процессах».

Балога поблагодарил «всех коллег по партии за пережитое и сделанное» и выразил веру «в способность «Нашей Украины» и в дальнейшем оставаться мощной, влиятельной и авторитетной политической силой».

«Из прошлого, даже недавнего, смотрю в будущее. Сейчас мой главный мотив – это необходимость развития, движения вперед, выхода на новые уровни. Сегодня перед обществом и страной встают новые вызовы, формируются качественные возможности, возникают масштабные эволюционные задачи. В то же время очевидным является замедление процессов в политической сфере, когда за внешней суматохой не видно свежего предложения конструктивных идей, продуктивных идеологий, ярких лидеров.

Сейчас нужно находить новый политический инструментарий, современные формы политического диалога, политической конкуренции и взаимодействия. Необходимо ощутимо усилить демократический фланг, обеспечить преимущества политических сил демократического направления над партиями, которые пытаются навязать обществу и стране лозунги из далекого прошлого. Нужно подниматься на высшие уровни общегосударственного мышления, воплощать амбициозные программы», - заявил Балога.

Он заметил: «Всегда был и буду человеком действия, поэтому не могу сбавлять скорость собственной политической и общественной жизни. Заверяю, что и в дальнейшем буду играть активную роль в политике, как велит мне дух украинца и обязанность патриота. Имею конкретные политические планы. Уверен, что они будут воплощены».

Балога также отметил: «Независимо от обстоятельств мое участие в политических процессах всегда будет связано с Ющенко как личностью, человеком высоких принципов и благородных целей».