15.02.2008 17:44
Вчера, 14 февраля, на «1+1» вышла программа «Эпицентр» Вячеслава Пиховшека, темой которой стал конфликт между ветвями власти в Харькове. Сюжет носит явно заказной характер, поскольку вместо объективной ситуации в нем присутствует высмеивание одной стороны – губернатора Харьковщина Арсена Авакова и «обеливание» другой – мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса, сообщает "Вовремя.info".

Журналист проанализировал представление председателя облгосадминистрации А.Авакова в парламент о досрочных выборах харьковского городского головы и городского совета, назвав отдельные его моменты «анекдотическими». Оценочные суждения авторской программе, разумеется, допустимы, но они не должны унижать честь и достоинство упоминаемых личностей, а также наносить вред их деловой репутации.

«Эта переписка харьковского губернатора и спикера была бы интересна с точки зрения эпистолярного жанра, если бы за всем этим не стояла жизнь большого миллионного города – первой столицы Украины. Все проблемы этого города – пробки, обеспечение инфраструктуры, тепло, горячая вода», - сказал в эфире журналист. Стоит напомнить, что все обозначенные им проблемы – результат деятельности М.Добкина и Г.Кернеса, но никак не А.Авакова. Но на этом акцентировать внимание ведущий не стал.

Кроме того, наиболее «красочные» с точки зрения «черного пиара» цитаты из передачи были продублированы на подконтрольных харьковской городской власти СМИ.