19.02.2008 01:49
Во время траурной церемонии сестра Бориса Луиза положила в гроб нательный крест брата, который ей передали в понедельник, 18 февраля, утром. Неизвестная женщина подошла к Луизе Алексеевне и сообщила, что этот крестик Борис оставил, когда был в другом городе на гастролях, сообщает твой ДЕНЬ. Где именно - не уточнила. Поначалу Луиза не поверила своим глазам.- Боренька никогда не снимал свой нательный крест, - уверяла женщина. Но, присмотревшись, убедилась - крест действительно принадлежит Борису.- Где же он мог его оставить, - причитала женщина, прижимая реликвию к груди. - Никогда не снимал. Да, это точно его крестик. Надо у батюшки спросить, что нам с ним теперь делать. Настоятель храма Живоначальной Троицы объяснил родным, что крест стоит положить в гроб и придать земле вместе с телом Бориса.

В Центральный дом кино приехали Павел Винник, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян, Леонид Ярмольник, Анастасия Вертинская.

Все они говорили слова поддержки сестре Бориса Луизе. - Боренька всегда был защитником, - любимого младшего брата она называет только ласково - Боренькой. - Остро чувствовал несправедливость, заступался за женщин. Часто дрался поэтому, в одной из драк ему даже сломали нос, пришлось делать операцию. Он был настоящим мужчиной: подтяжек не делал, волосы не красил как другие артисты... Мама с папой удивятся, почему Боренька к ним так рано пришел... Как мне это пережить? Я только что потеряла мужа, теперь Бореньку, как это пережить?

Друзья артиста вспоминали, что любимой песней Бориса была «А в Сибири снег повалил».

- Всю ночь не спал, а утром проснулся, смотрю в окно - снег выпал, - говорит Александр Панкратов-Черный. - Словно в память о Борисе.

- Борис не смог прийти на вечер памяти Высоцкого, - вспоминает Вениамин Смехов. - И тогда он попросил меня: «Только не говори публике, что я заболел». А сейчас он будто бы шепчет мне: «Только не говори никому, что я умер»...

В Центральном доме кино продолжается церемония прощания с актером Борисом Хмельницким.

Родные и близкие артиста пришли в этот день сказать ему последнее «прости». Вместо траурной музыки в зале звучат песни Бориса Алексеевича.

- В последние дни Боренька уже не мог говорить, - вспоминает сестра Хмельницкого Луиза. - Но мы всегда понимали друг друга без слов. По его глазам я видела, что он чего-то очень хочет. И догадалась - сигарету. Хотя врачи категорически запрещали ему курить, я не смогла отказать. Дала Бореньке сигарету - а он ее аж зубами сжал...

Друзья артиста по одному подходят к гробу - проститься.

- Я не хочу с ним прощаться, - утирая слезы, говорит Александр Панкратов-Черный. - Я всю жизнь бегу за ним и все время отстаю... Ничего, Боря, мы все тебя догоним...

Борис Алексеевич ушел из жизни 16 февраля в возрасте 67 лет после продолжительной болезни.

В Центральном доме кино собрались родные и близкие актера. Организацию похорон взял на себя муж дочери Бориса Алексеевича Дарьи.

На траурную церемонию уже пришли Вениамин Смехов, Всеволод Шиловский, актриса Ирина Шевчук и многие другие.

- Боренька так рано ушел, - сестра Хмельницкого Луиза не может сдержать слезы. - Как я буду без него? Кто теперь будет звонить мне каждый вечер, чтобы рассказать, как прошел его день?

Похоронен Борис Хмельницкий будет на Кунцевском кладбище рядом с могилой своих родителей.