19.02.2008 08:33
Американский художник Фернандо Ореллана совместно со специалистом по робототехнике Бренданом Бернсом создали робота-андроида Sleep Waking, который автоматически воспроизводит сюжет сна человека, даже если тот сам ничего не помнит.

По заявлению разработчиков, андроид способен движениями передать основные моменты сна, те же моменты, который робот упускает, очень легко дофантазировать, сообщает КорреспонденТ.net.

Создатели уже провели успешные опыты, где в качестве подопытного выступал сам Ореллана - художник спал, оснащенный датчиками, которые всю ночь фиксировали движения глаз, снимали электроэнцефалограмму для записи активности мозга и получали другие подобные сведения.

В это время робот передавал основные моменты сна, а специальная программа переводила полученные записи датчиков и проверяла свои данные с тем, что показывал андроид.

Оказалось, что если во время сновидения Ореллана смотрел вправо - робот в тот же момент поворачивал направо свою голову. В итоге в ходе экспериментов был составлен целый ряд шаблонов, которые позволяли с некой степенью достоверности интерпретировать показания датчиков, и выстраивать сюжет.